河北雄奕律师事务所

客户咨询热线

19930609889

文章
  • 文章
搜索

HEBEIXIONGYILVSHISHIWUSUO

法律知识

首页 >> 法律知识 >>婚姻与继承 >> 法定继承一定是全部遗产大家平分吗?
详细内容

法定继承一定是全部遗产大家平分吗?

在法定继承时,如数人共同继承,就产生了在同一顺序数名法定继承人之间确定各继承份额的问题。

我国《继承法》第13条对法定继承的遗产分配原则作了明文规定。按照该条规定,在法定继承中,继承人的应继份额按照以下两条原则确定:

  1. 同一顺序继承人的应继份额一般应当均等。所谓同一顺序继承人的应继份额一般应均等,是指在没有法律规定的特别情形下,同一顺序的法定继承人应按照人数平均分配遗产。

  2. 2.特殊情况下继承人的继承份额可以不均等。这就是说,法定继承并不一定是完全平均分配。在一些特殊情况下继承人的继承份额可以不均等。

河北雄奕律师事务所

联系我们

河北石家庄塔谈国际商贸城,6号楼,1402

19930609889

hebeixiongyils@163.com

周一~周五:10:00AM - 6PM

关注我们